Cig Struttura proponente Oggetto del bando Procedura scelta del contraente Data  Elenco degli operatori invitati a presentare offerte Aggiudicatario Importo di aggiudicazione Tempi di completamento dell'opera, servizio o fornitura Importo delle somme liquidate al 31/12/2016 ( importo al netto IVA)
Z111B84F45 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Mantova. Immobili di piazza Castello e di piazza Santa Barbara. Manutenzione e adeguamento Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 14/10/2016 Spett. Sauber srl
Via Don Bertoldi , 5146047 Porto Mantovano (Mn)
Spett. Sauber srl
Via Don Bertoldi , 5146047 Porto Mantovano (Mn)
€ 2.788,75 La durata dell'attività sarà di 365 gg dalla data del presente incarico € 600,00        
ZD41C931C5 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Manutenzione. Lavori urgenti per dotazioni inerenti la sicurezza del complesso di Palazzo Litta Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/01/2017 DAN MORIS
Via Dei Guasti, 6/8
20862 Misinto (MB)
DAN MORIS
Via Dei Guasti, 6/8
20862 Misinto (MB)
€ 16.107,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 16.107,00        
Z4D1C9DD3E C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Sede del Segretariato Regionale – Servizi di portierato. Incarico per ritiro e smaltimento toner esausti Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/01/2017 AMSA S.P.A.
Via Olgettina, 25
20132 Milano
AMSA S.P.A.
Via Olgettina, 25
20132 Milano
€ 63,00 1 giorno € 63,00        
ZD11CF19D3 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo del Senato - Sicurezza e completamento ristrutturazione e adeguamento alle norme di sicurezza della sede ai fini del rilascio del cpi - manica via marina Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 31/01/2017 Dott. Ing. Paola Delgrosso
Corso Roma, 28
12037 Saluzzo (CN)
Dott. Ing. Paola Delgrosso
Corso Roma, 28
12037 Saluzzo (CN)
€ 13.508,38 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 11.347,04        
Z551D0EC71 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Chiesa di Santa Maria Annunciata all’Ospedale San Carlo Borromeo. Lavori di manutenzione e restauro delle facciate – II Lotto – Prospetto nord, campate centrali. Incarico di manutenzione conservativa per quattro bozzetti della scultura “Annunciazione”
Don Marco Melzi
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 31/01/2017 Strati S.n.c.
Via San Vittore, 21
20123 Milano
Strati S.n.c.
Via San Vittore, 21
20123 Milano
€ 500,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento arch. Daniela Lattanzi € 500,00        
695026976A  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Sede del Segretariato
Regionale del Mibact per la
Lombardia , all’interno del quale
hanno anche sede il Polo Museale
della Lombardia e la
Soprintendenza belle arti e
paesaggio di Milano - Servizi di Pulizie
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. b) del D.lgs. 50/2016 31/01/2017 A.S.I.F. S.R.L. Società a
Responsabilità Limitata, Via Leonardo da Vinci 111 Palermo (PA) - Codice Fiscale 04881220828
1 IMPRESA TEST 05359681003 05359681003
2 G SERVICE DI GENOVESE ROCCO & C. S.A.S. 01842650762 01842650762
3 D DI ZAMPIERI CLAUDIO 02554540233 ZMPCLD62H20L840P
4 A.C.R. 12406470158 02345080168
5 A.F.M. - AVVENIRE FACILITY MANAGEMENT - COOPERATIVA SOCIALE A R. L. 01905520852 01905520852
6 A.M. VERDE 2000 06638361003MRCDRN60M14H501X
7 A.S.I.F. S.R.L. 04881220828 04881220828
8 A.TEC. S.R.L. 01214320192 01214320192
9 ABA SPURGHI ECOLOGIA SRL 06949830720 06949830720
10 ACCADUEO 03350530725 03350530725
11 ADRIATICA APPALTI 07325921216 07325921216 1
12 AMBIENTE SPA 01501491219 06133760634
13 CINELLI ANTONIO E FIGLI SRL 01554361004 06459540586
14 CLEAN GLOBAL SERVICE 01610080994 01610080994
15 GESTIONE SERVIZI SRL 02017720448 02017720448
16 GESTIONI AMBIENTALI SRL 07969131007 07969131007
17 GIMA INTERVENTI DI CECCARELLI LUIGI 01417110473 CCCLGU69P28H980N
18 GRIGNANI CARLO 00401270186 GRGCRL50H27D980U
19 IDEA SERVIZI INTEGRATI S.R.L. 01776780858 01776780858
20 LA LUCENTE SPA 00252370721 00252370721
21 LA LUMINOSA S.R.L. 02314080819 02314080819
22 MULTISERVICE S.R.L. 01213850868 01213850868
23 P.D.L. SERVICE SAS 11350820152 11350820152
24 PULI.SAN SOCIETA' COOPERATIVA 01678290493 01678290493
25 SIMA-TEC DI DINI SILVANO E CONTI ROSSANA 01466980479 01466980479
26 SIMON SRL 03587400924 03587400924
27 SO.GEST IMPIANTI 06526191009 06526191009
28 SOCIALWORK COOP. SOC. O.N.L.U.S 02845680210 02845680210
29 SOCIETA COOPERATIVA OMEGA SERVICE 04482740653 04482740653
30 SOCIETA' GESTIONE APPALTI SRL UNIPERSONALE 05307421213 05307421213
31 SOL.TECK S.C.A.R.L. 08257531007 08257531007
32 STEFANELLI VANNI 01594460402 STFVNN56R05H017I
33 STOP S.R.L. 03660380134 03660380134
34 TRAVI DI MAURIZIO ROMANELLO & C. SAS 08263480157 08263480157
35 VAVASSORI PULIZIE DI TIRABOSCHI V. & C 02226530166 02226530166
36 WORK & SERVICES SOC. COOP. 03351580968 03351580968
37 ZENITH SRL
€ 34.900,00 12 mesi € 31.991,66        
ZEE1D1A8C0 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Teglio (SO) – Palazzo Besta - Intervento di restauro della Sala romana. Incarico per la realizzazione di camino intubato per l’evacuazione fumi Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 01/02/2017 Termoidraulica Zucchi Ezio,Via Europa, 21 - 23026 Ponte in Valtellina (SO) Termoidraulica Zucchi Ezio,Via Europa, 21 - 23026 Ponte in Valtellina (SO) € 2.510,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 2.510,00        
Z7A1D2F056 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta - Rifunzionalizzazione della dotazione impiantistica del Piano Nobile. Incarico di progettazione preliminare ed esecutiva degli impianti elettrici speciali, assistenza e collaborazione alla Direzione Lavori e ai collaudi Procedura ai sensi delgli artt. 36 comma 2 lett. a) e 24 del D.lgs. 50/2016 09/02/2017 Studio Pironi
Viale Ortles, 82
20139 Milano
Studio Pironi
Viale Ortles, 82
20139 Milano
€ 16.800,00 L’organizzazione della tempistica di esecuzione sarà concordata con il referente per la gestione degli impianti ing. Francesco Conte € 0,00        
Z011D39F95 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Cascina Milano presso Villa Reale di Monza - Deposito Arredi Artistici Sabap Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 09/02/2017 Istituto di Vigilanza Notturna e Diurna srl
Via Fogazzaro 6
20900 Monza
Istituto di Vigilanza Notturna e Diurna srl
Via Fogazzaro 6
20900 Monza
€ 1.670,98 1 TRIMESTRE 2017 € 1.670,98        
Z101D70175 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Sede del Segretariato Regionale. Incarico di elaborazione e invio telematico dati tributari anno 2016 Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/02/2017 Studio Primomo & Associati Commercialisti in Milano dal 1975
Viale Gran Sasso, 11
20131 Milano
Studio Primomo & Associati Commercialisti in Milano dal 1975
Viale Gran Sasso, 11
20131 Milano
€ 5.269,18 La durata dell'attività sarà da concordare con il responsabile dell’Ufficio Contabilità dott.ssa Francesca Furst € 5.269,18        
68203055BB C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  LAVORI DI MESSA IN SICUREZZA E RESTAURO DELLE COPERTURE DELLA CHIESA, REFETTORIO E MUSEO (PALAZZO DUCALE) DEL COMPLESSO MONUMENTALE - CERTOSA DI PAVIA (PV).     APERTA 07/03/2017 Casinelli Giuliano S.r.l. con sede ad Arpino (FR) in via Collecarino n.13 C.F. e P.I. n. 01902640604 167 IMPRESE  € 767.586,63 + Iva 10% (settecentosessantasettemilacinquecentottantasei/63), di cui: €598.294,99(cinquecentonovantottomiladuecentonovantaquattro/99) per i lavori e € 169.291,64 (centosessantanovemiladuecentonovantuno/64) per gli oneri per l’attuazione della sicurezza. 325GG € 528.592,51        
Z9B1DEBA4A C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta - Intervento di restauro e riqualificazione funzionale ad uso uffici ministeriali e sale di rappresentanza. Opere di completamento edile ed impiantistico e nuovi interventi di adeguamento. Incarico di supporto al responsabile del procedimento - attività tecnico-amministrativa Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 28/03/2017 Arch. Chiara Madella
Via Ing. G.Tovo, 24
Olgiate Olona (VA)
Arch. Chiara Madella
Via Ing. G.Tovo, 24
Olgiate Olona (VA)
€ 30.000,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il RUP € 20.354,58        
ZCE1D80F50 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Monza – Villa Reale - Incarico prot. 0001109 22/02/2017 intervento alla struttura riparo macchine e sigillatura +
Integrazione
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 28/03/2017 FORNI RESTAURI & FINITUREDILI S.R.L.
Via Pacinotti n. 16
20090 Segrate (MI)              Codice Fiscale 12492340158
FORNI RESTAURI & FINITUREDILI S.R.L.
Via Pacinotti n. 16
20090 Segrate (MI)              Codice Fiscale 12492340158
€ 13.100,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento  € 13.100,00        
Z8F1D5A067 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Polo Archivistico di Morimondo -
Servizi di conduzione e
manutenzione impianto di
riscaldamento con assunzione di " Terzo responsabile "
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 - RDO MEPA 28/03/2017 GUALDONI SERVICE S.R.L.
Società a Responsabilità Limitata, Via Monte Grappa 17 Galliate (NO) - Codice Fiscale 02354340032
Gualdoni Service S.r.l.
COANDA S.r.l.
R.C.S. Impianti S.r.l.
Sial Impianti S.r.l.
Siram S.p.A.



€ 6.325,00 12 mesi € 6.325,00        
Z081E058A0 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Pavia – Realizzazione Polo Archivistico Lombardo e polifunzionale. Incarico di supporto al responsabile del procedimento - attività tecnico-amministrativa Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/03/2017 Rag. Nicolò Malacrida
Via Filzi, 13
20862 Arcore
Rag. Nicolò Malacrida
Via Filzi, 13
20862 Arcore
€ 30.000,00 La durata dell'attività sarà dal 01 ottobre 2017 al 30 settembre 2018. € 3.500,00        
Nessuno C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Morimondo Polo Archivistico - Strada Per Caselle, 1 20081 Morimondo. Intervento di piccola manutenzione e riparazioni presso il Complesso del Polo Archivistico di Morimondo Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/03/2017 Tacchini Albino & C. S.a.s.
Via Salvadeo, 30
27020 Scaldasole (PV)
Tacchini Albino & C. S.a.s.
Via Salvadeo, 30
27020 Scaldasole (PV)
€ 4.218,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il referente tecnico del servizio ing. Francesco Conte € 4.218,00        
Z4B1E04959 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Museo Nazionale del Cenacolo Vinciano. Incarico annuale per la manutenzione del verde Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/03/2017 Azienda Agricola Ferraio P.A. Andrea, Via Montebello, 2
21019 Somma L.DO (VA)
Azienda Agricola Ferraio P.A. Andrea, Via Montebello, 2
21019 Somma L.DO (VA)
€ 20.014,22 La durata dell'attività sarà da concordare con il direttore del Museo Nazionale del Cenacolo Vinciano arch. Chiara Rostagno € 14.261,80        
6763697B53 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Sirmione - Grotte di Catullo e Museo Archeologico di Sirmione - Realizzazione nuovi bagni e spogliatoi per l'utenza e il personale Negoziata 31/03/2017 Brognoli Gian Carlo con sede a Borgo San Giacomo (BS) 25022 - in via Gabbiano 9 - C.F. BRGGCR51B24G149M P.I. 00045400983 Brognoli Gian Carlo
Edilesei Costruzioni S.r.l.
Edil Bonifazio S.r.l.
Matia Chiappa
Salpa S.r.l.s
Zaffaina Costruzioni S.r.l.
Cadeo Costruzioni S.r.l.
Kronos S.r.l.

€ 78.434,44 + Iva 10% di cui oneri per la sicurezza pari ad € 1.000,00 50gg € 78.434,44        
692417277D C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Museo Nazionale del Cenacolo Vinciano - Lavori di realizzazione di una seconda unità di trattamento dell'aria Negoziata 31/03/2017 Tacchini Albino & C. S.a.s. con sede a Scaldasole (PV) 27020 - in via delle Betulle 1 - C.F. e P.I. 01163800186 Tacchini Albino & C. S.a.s. c
Cantisani S.r.l.
Naos Restauri S.r.l.
Fontana Costruzioni S.r.l.
Sicem S.r.l.
Montorfano Edile S.r.l.
€ 103.548,63 + Iva 10% 50gg € 60.164,60        
Z211E1E1AB C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo del Senato. Sicurezza e completamento ristrutturazione e adeguamento alle norme di sicurezza della sede ai fini del rilascio del cpi - manica via marina. Sicurezza completamento della messa a norma del deposito del patrimonio culturale di Via Boschetti. Incarico di coordinatore per la sicurezza in fase di progettazione, contabilità lavori e supporto al RUP  Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 12/04/2017 Geom. Claudio Buffagni
Via Paolo Giovio, 158
22040 Alzate Brianza (CO)
Geom. Claudio Buffagni
Via Paolo Giovio, 158
22040 Alzate Brianza (CO)
€ 4.850,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 3.259,20        
Z351E1E323 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo del Senato. Sicurezza e completamento ristrutturazione e adeguamento alle norme di sicurezza della sede ai fini
del rilascio del cpi - manica via marina. Sicurezza completamento della messa a norma del deposito del patrimonio culturale di Via Boschetti. Incarico per predisposizioni autorizzazioni necessarie per la concessione di derivazione acque sotterranee con contestuale autorizzazione alla resa in falda a mezzo due pozzi di resa
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 12/04/2017 Dott. Luigi Maria Fumagalli
Via Pasubio, 3
22044 Inverigo (CO)
Dott. Luigi Maria Fumagalli
Via Pasubio, 3
22044 Inverigo (CO)
€ 1.850,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 1.517,00        
Z881DE5129 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia (PV) - Complesso Monumentale della Certosa - Messa in sicurezza e restauro delle celle e degli elementi componenti il cosiddetto “Chiostro Grande”. Incarico di indagini di carattere geotecnico e sismico Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 12/04/2017 Studio Geologico Dott. Diego Servida, Via Roma, 18          20060 Cassina dè Pecchi (MI) Studio Geologico Dott. Diego Servida
Geoser S.r.l.
Studio Celotti
Limgeo di Lomosani Marco
Fusina S.r.l.
Eurogeo S.r.l.
Studio Geologico Trilobite
€ 4.932,00 La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
ZE91DF11FC C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Pronto intervento a seguito di
segnalazione mediante ponte radio
bidirezionale da effettuare presso il
Polo Archivistico regionale di
Morimondo, da erogare al di fuori
dell’orario di apertura del Polo Archivistico
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 12/04/2017 ALLSYSTEM SPA Società per Azioni, Strada Trossi 38 - VERRONE (BI)- Codice Fiscale 01579830025 ALLSYSTEM SPA 0157983002501579830025
2 BELICE SERVIZI SOC.COOP. 0249590081902495900819
3 C.I.V.I.S. CENTRO ITALIANO VIGILANZA INTERNA E STRADALE 0406008015980039930153
4 CLAN SERVICES SOCIETA COOPERATIVA 0968087100209680871002
5 COOPERATIVA GIRASOLE - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ONLUS 0336341079003363410790
6 EUROPOLICE S.R.L. 0508540087605085400876
7 GRUPPO SERVIZI ASSOCIATI S.P.A. 0148418039101484180391
8 ISTITUTO DI VIGILANZA ARGO 0133885100704995770585
9 ISTITUTO DI VIGILANZA EUROPOL S.R.L. 0210031080002100310800
10 ISTITUTO DI VIGILANZA LA FOLGORE SRL UNIPERSONALE 1165188015211651880152
11 ISTITUTO DI VIGILANZA LA SICUREZZA SRL 0419462087004194620870
12 ITALPOL GROUP SPA 0275006030902750060309
13 METROSERVICES SRL 0674822100602404240711
14 OVER SECURITY SRL 0259717064202597170642
15 RANGERS SERVIZI FIDUCIARI 0389712024603897120246
16 SECURPOL GROUP SRL. 1036835100210368351002
17 SERVIZI INTEGRATI 0798834100907988341009
18 SORVEGLIANZA ITALIANA 0087100016200871000162
19 VCB SECURITAS SOC COOP P AZIONI 0086870017000868700170
20 VIGILANTES GROUP
€ 840,00 12 mesi € 140,00        
Z031E23E92 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano Centro Balneare Caimi – Via Carlo Botta 18. Incarico di sostituzione e restauro degli infissi esterni della palazzina del centro balneare al pianto terra Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 20/04/2017 Mezzabarba Franchini Massimo
Via Strada Persa 7
27100 Pavia
Mezzabarba Franchini Massimo
Via Strada Persa 7
27100 Pavia
€ 35.061,34 L'attività sarà della durata di 4 mesi a decorrere dalla ricezione del presente incarico € 32.962,26        
zaa20c1fe8 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Fornitura arredi Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 27/04/2017 Ufficio Stile S.r.l. Ufficio Stile S.r.l. 1.512,00 € 15gg € 0,00        
Z931E1B0FA C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Progetto Grande Brera – Intervento per lo sviluppo e la coesione – Sedi museali di rilievo nazionale – Caserma Annibaldi. Incarico per la predisposizione e la presentazione della S.C.I.A. ai fini antincendio Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 10/05/2017 Arch. Silvia Mora
Via A. Costa, 31
20131 Milano
Arch. Silvia Mora
Via A. Costa, 31
20131 Milano
€ 4.200,00 La durata dell'attività sarà da concordare con il RUP arch. Andrea Costa € 0,00        
  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Morimondo Polo Archivistico – Strada Per Caselle, 1 20081 Morimondo. Manutenzione ordinaria straordinaria sull’impianto di riscaldamento
Integrazione incarico ns. prot. n. 8397 del 08/11/2016
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 10/05/2017 COANDA S.R.L.
Via Alfredo Di Dio, 2
20020 Dairago (MI)
COANDA S.R.L.
Via Alfredo Di Dio, 2
20020 Dairago (MI)
€ 2.032,50   € 2.032,50        
Z181E6266D C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Installazione pellicola antisolare antiUV, trasparente con
strato antigraffio
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 10/05/2017 EASY GLASS PELLICOLE PER VETRI DI LUCA
RIZZITIELLO, VIA FRASSATI N. 8 - 20081 - ABBIATEGRASSO(MI)              Codice Fiscale RZZLCU77B24F205U
EASY GLASS PELLICOLE PER VETRI DI LUCA
RIZZITIELLO, VIA FRASSATI N. 8 - 20081 - ABBIATEGRASSO(MI)              Codice Fiscale RZZLCU77B24F205U
2.359,83 € 30gg € 2.359,83        
Z381E51F76 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Cremona - Palazzo pignano - manutenzione del verde Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 10/05/2017 IL MONDO DEL GIARDINO DI
MARTIN STOCK DI MELZIANI
MARTINO Impresa Individuale, VIA CIRCONVALLAZIONE,1 -
SIZIANO (PV)                          Codice Fiscale MLZMTN66B17B619M
1 ADIGEST SRL 03756170274 03756170274
2 ADRIATICA VERDE 02206600443 02206600443
3 AESIS NATURA SNC DI FACCENDA LAURA E C. 02505220422 02505220422
4 AGATE COLOR SRL 02010640817 02010640817
5 ALBA SICULA SOCIETA' COOPERATIVA 02539920831 02539920831
6 ALBATROS COOPERATIVA SOCIALE A R.L. 02078150642 02078150642
 7ALBERIA SNC DI TOMBARI E. & TINTI A. 01589880424 01589880424
8 ALFA SERVIZI SRL 02184620546 02184620546
9 ALICE SRL 11855191000 11855191000
10 ALL GEO CONSTRUCTION SYSTEM SRL 03549480048 03549480048
11 ALPI VERT DI DALLA GASPERINA LUCA E C. SNC 10667890015 10667890015
12 ALTO FUSTO DI TOMASONI 01712040227 01712040227
13 AMBIENTE SOLIDARIETA' PROGRESSO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ONLUS 02239850981 02239850981
14 AVONTO & C. SRL 01029660063 01029660063
15 AZ. AGR. IL POGGIO DEL NONNO DI ZERBINATI MARIA GRAZIA 02008600062ZRBMGR66B58A182M
16 CONSORZIO AGRARIO DELL'EMILIA SOCIETA' COOPERATIVA 00305880379 00305880379
17 CONSORZIO COOP. MIGLIORAMENTO FONDIARIO E SVILUPPO ZOOTECNICO ALTA VALLE STURLA 02232760104
02232760104
18 COOPERATIVA SOCIALE ' 81 SOC. COOP. ONLUS 01299080240 01299080240
19 COOPERATIVA SOCIALE C.A.GI A R.L. 01096480478 01096480478
20 COOPERATIVA SOCIALE ZOE 02468440025 02464400025
21 CORTESE VERUSKA 01534960560CRTVSK74E54M082W
22 IL MONDO DEL GIARDINO DI MARTIN STOCK DI MELZIANI MARTINO 01787860186MLZMTN66B17B619M
23 L'ISOLA DEL VERDE DI CASU IVAN 01460540931 CSAVNI73P07B300S
24 ZAPPELLI GIARDINI DI PARATI GABRIELE E C. S.N.C. 01485880197
25 ZERBETTO TIZIANO
2.900,00 € 1 anno € 725,00        
Z7A1E9A684 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo del Senato
Sicurezza completamento della messa a norma del deposito del patrimonio culturale di Via Boschetti. Incarico di supporto al responsabile del procedimento – attività tecnico-amministrativa
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 17/05/2017 Rag. Nicolò Malacrida
Via Filzi, 13
20862 Arcore
Rag. Nicolò Malacrida
Via Filzi, 13
20862 Arcore
€ 15.000,00 La durata dell'attività sarà dalla sottoscrizione del presente incarico fino al 30 settembre 2017 € 15.000,00       0
Z271E92350 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Offerta assistenza e hosting su sistema gestionale SBNWeb del Polo Mil SBN, per il periodo 1 gennaio 2017 – 31 dicembre 2017 Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 17/05/2017 Spett.le
INERA s.r.l.
Via G. Malasoma, 18
56121 PISA
Spett.le
INERA s.r.l.
Via G. Malasoma, 18
56121 PISA
€ 1.047,00 La durata dell'attività sarà dell'anno 2017 € 1.047,00        
ZCF1EB05E2 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Progetto Grande Brera – Intervento per lo sviluppo e la coesione – Sedi museali di rilievo nazionale – Caserma Annibaldi Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/05/2017 YUME S.r.l.
Via Torino, 2
20123 Milano
YUME S.r.l.
Via Torino, 2
20123 Milano
€ 5.260,00 La durata dell'attività sarà da concordare con il RUP arch. Andrea Costa € 5.260,00        
ZAB1E9FB4C C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia (PV) – Complesso Monumentale della Certosa – Restauro degli apparati decorativi delle cappelle di Santa Maria Maddalena e di Santa Veronica nelle navate laterali di destra e di sinistra della Chiesa della Certosa, Santa Maria delle Grazie Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/05/2017 Consiglio Nazionale delle Ricerche
U.O.S. di Milano “Gino Cozza”
Via Cozzi, 53
20125 Milano
Consiglio Nazionale delle Ricerche
U.O.S. di Milano “Gino Cozza”
Via Cozzi, 53
20125 Milano
€ 34.400,00 I tempi di esecuzione e di consegna definitiva degli esiti dell’attività svolta saranno concordati con il RUP e il gruppo di progettazione nominato, in relazione allo sviluppo parallelo del progetto di intervento. € 0,00        
Z3C1EA99A1 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia (PV) – Complesso Monumentale della Certosa. Attività di rilievo: a) dipinti murali e intonaci decorati situati sulle pareti laterali, sulle volte e sui sottarchi del porticato del Chiostro Piccolo della Certosa; b) apparati decorativi delle cappelle di Santa Maria Maddalena e di Santa Veronica situate nelle navate laterali di destra e di sinistra della chiesa della Certosa, Santa Maria delle Grazie - Incarico di rilievo geometrico con metodologia integrata Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/05/2017 C.S.G. Palladio S.r.l.
Strada Saviabona, 278/1
36100 Vicenza
C.S.G. Palladio
Società LTS
EGON s.a.s.
Ing. Adriano Cottini
Ing. Gianni Pellucchetti
€ 18.567,40 La durata dell’attività sarà di 60 gg € 18.567,40        
6922339ED7 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Sirmione - Grotte di Catullo e Museo Archeologico di Sirmione - Interventi urgenti per la sicurezza Negoziata 22/05/2017 Bonatti Cludio Gianni con sede in Via Barbarano, 1 - 25015 Desenzano del Garda (BS) - C.F. BNTCDG75L26D284G - P.IVA. 02308370986 Metal Camuna
Sermet di Lavelli Gaetano e CSNC
Bonatti Claudio Gianni
Officine Zanitoni S.r.l.
Ironstyle di Fabio Caldera
Gabusi Chiesa S.n.c.
€ 50.931,60 + Iva 10% 50gg € 58.726,43        
ZBF1EAA081 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Museo Nazionale del Cenacolo Vinciano. Incarico rinnovo certificato prevenzione incendi Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/05/2017 Arch. Silvia Mora
Via Costa, 31
20131 Milano
Arch. Silvia Mora
Via Costa, 31
20131 Milano
€ 850,00 La durata dell'attività sarà da concordare con il RUP € 0,00        
Z141E51C9F C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Soprintendenza ABAP-MN - Affidamento dei lavori inerenti la manutenzione della caldaia Neca Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 25/05/2017 PUNTO CALOR DI MALAVASI ENRICO E BONATTI
SILVIO SNC, Via Donatori di sangue 33 - 46010 CURTATONE(MN) - Codice Fiscale 01586040204
PUNTO CALOR DI MALAVASI ENRICO E BONATTI
SILVIO SNC, Via Donatori di sangue 33 - 46010 CURTATONE(MN) - Codice Fiscale 01586040204
€ 108,56 30gg € 108,56        
Nessuno C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Morimondo Polo Archivistico – Intervento di manutenzione straordinaria sull’impianto di condizionamento – Incarico di riparazione gruppo frigo CLIVET Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/07/2017 GUALDONI SERVICE s.r.l.
Via Monte Grappa , 17
28066 Galliate (NO)
GUALDONI SERVICE s.r.l.
Via Monte Grappa , 17
28066 Galliate (NO)
1.370,25 € La durata dell’attività sarà da concordare con il referente tecnico del servizio Ing. Francesco Conte € 1.370,25        
Z6A1F132A1 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Complesso architettonico Palazzo Litta – Individuazione della soluzione tecnica mirata al risparmio energetico - Incarico per il compimento delle attività di analisi dei fabbisogni, sviluppo delle soluzioni di efficientamento energetico e verifica della fattibilità tecnico-economica Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/07/2017 Dott. Enrico Losi,
Via Averardo Buschi, 35
20131 Milano
Dott. Enrico Losi,
Via Averardo Buschi, 35
20131 Milano
4.500,00 € La durata dell'attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 4.500,00        
  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Polo Archivistico -
Manutenzione del verde
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/07/2017 IL MONDO DEL GIARDINO DI
MARTIN STOCK DI MELZIANI
MARTINO Impresa Individuale, VIA CIRCONVALLAZIONE,1 -
SIZIANO (PV)                          Codice Fiscale MLZMTN66B17B619M
AGRO SERVICE
ARBOREA SERVICE SAS DI VASILE G.& C
AURORA SOCIETA COOPERATIVA SOCIALE
CAMAR ITALIA SRL
CASEI ECO-SYSTEM
CLOUD4BUSINESS
CONSORZIO STABILE A.LP.I. SCARL
COOPERATIVA DEL SOLE COOP. SOC. ONLUS
DETERPOINT
DUSSMANN SERVICE SRL
ETICA
FLOROVIVAISTICA DI CAMPI & GRASSI S.N.C.
I.P.S.A. SRL
IL MONDO DEL GIARDINO DI MARTIN STOCK DI MELZIANI MARTINO
L'ISOLA DEL VERDE DI CASU IVAN
4.500,00 € La durata dell'attività sarà di 5 gg dalla stipula del contratto   € 4.500,00        
ZF41F1BBD5 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  DEPOSITO ARREDI ARTISTICI -
CASCINA MILANO INTERNO
PARCO DI MONZA- SERVIZIO DI
VIGILANZA CON
COLLEGAMENTO DI ALLARME
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/07/2017 ISTITUTI VIGILANZA RIUNITI D'ITALIA
Società per Azioni, VIA SAPRI, 26 - MILANO (MI)              Codice Fiscale                          03169660150
ISTITUTI VIGILANZA RIUNITI D'ITALIA
Società per Azioni, VIA SAPRI, 26 - MILANO (MI)              Codice Fiscale                          03169660150
2.200,00 € La durata dell'attività sarà entro e non oltre il 03/07/2017 € 2.200,00        
Z9C1EFCB87 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Sede del Segretariato Regionale - Fornitura carta carta fotocopie A4 80 gr - tot. 150 risme Affidamento Diretto  07/07/2017 MISCO ITALY SRL - IL GIRASOLE UDV 2.01 - 20084 - LACCHIARELLA(MI)       Codice Fiscale         08376630151               MISCO ITALY SRL - IL GIRASOLE UDV 2.01 - 20084 - LACCHIARELLA(MI)       Codice Fiscale         08376630151               405,00 € 15gg € 405,00        
Z311BACB65 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Sede della Soprintendenza Archivistica e bibliografica - Opere di messa in sicurezza ed alcune lavorazioni strumentali – Incarico ns. prot. n. 8008 del 20/10/2016
Lavorazioni aggiuntive ordinate dal RUP
Autorizzazione pagamento fattura n. 2 del 09/05/2017
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/07/2017 Tacchini Albino & C. S.a.s.
Via Salvadeo, 30
27020 Scaldasole (PV)
Tacchini Albino & C. S.a.s.
Via Salvadeo, 30
27020 Scaldasole (PV)
820,00 € 15gg € 820,00        
Z000000000 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  POLO ARCHIVISTICO DI MORIMONDO – Intervento di manutenzione straordinaria su
gruppi frigo a servizi dei depositi e della palazzina uffici
Integrazione incarico MEPA ns. prot. n. 1705 del 22/03/2017
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/07/2017 GUALDONI SERVICE s.r.l.
Via Monte Grappa , 17
28066 Galliate (NO)
GUALDONI SERVICE s.r.l.
Via Monte Grappa , 17
28066 Galliate (NO)
1.680,00 € da concordare con il rup € 1.680,00        
7022595CB6 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Museo Nazionale del Cenacolo Vinciano – Servizio di gestione programmata degli impianti di riscaldamento, di condizionamento e filtrazione dell’aria e dei relativi impianti elettrici, dell’impianto di automazione e supervisione, dell’impianto igienico-sanitario e delle serrande tagliafuoco  Negoziata 07/07/2017 SIAL Impianti S.r.l. – con sede in via L. Da Vinci, 7/3 20090 Cusago (MI), C.F./ P.IVA 12783620151
SIAL Impianti S.r.l.
Thermotechnick S.r.l.
T.S.B. S.r.l.
Eurotherm S.r.l.
Rado & Cerri S.r.l.
€ 62.456,00 + Iva 22% (+   dal 1/7/2017 si prevede l’aggiunta di una seconda macchina UTA con un periodo di manutenzione previsto dal 1/7/2017 al 30/3/2018 per un importo pari a € 4.500,00 + IVA 22%; +
dal 1/11/2017 si prevede l’aggiunta di una terza macchina UTA con un periodo di manutenzione previsto dal 1/11/2017 al 30/3/2018 per un importo pari a € 4.500,00 + IVA 22%.
8 mesi € 36.433,09        
  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Lavori di restauro delle cornici dorate delle due specchiere della Sala degli Specchi  Sponsorizzazione 07/07/2017 L'Associazione Villa dell'Arte ONLUS (sponsor) - ditta Rava & C. S.r.l. (esecutore lavori) L'Associazione Villa dell'Arte ONLUS (sponsor) - ditta Rava & C. S.r.l. (esecutore lavori) € 12.000,00 + Iva 10% 30g € 12.000,00        
Z291F7A6D9 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Progetto Grande Brera – Intervento per lo sviluppo e la coesione – Sedi museali di rilievo nazionale – Caserma Annibaldi - Incarico di collaudatore strutturale Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 27/07/2017 Studio Fantoni Leoni e Associati
Via Crispi, 18
21100 Varese
Studio Fantoni Leoni e Associati
Via Crispi, 18
21100 Varese
4.868,08 € La durata dell'attività sarà da concordare con il RUP arch. Andrea Costa € 0,00        
Nessuno C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Morimondo Polo Archivistico – Strada Per Caselle, 1 20081 Morimondo
Intervento di piccola manutenzione e riparazioni presso il Complesso del Polo Archivistico di Morimondo
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 27/07/2017 Tacchini Albino & C. S.a.s.
Via Salvadeo, 30
27020 Scaldasole (PV)
Tacchini Albino & C. S.a.s.
Via Salvadeo, 30
27020 Scaldasole (PV)
2.660,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il referente tecnico del servizio Ing. Francesco Conte € 2.660,00        
ZA01EB4C8E C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Sede del Segretariato regionale -Fornitura Scala a Palchetto e n. 6 scale d'appoggio Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 27/07/2017 FABBRICA ITALIANA SCALE SRL, VIA FORLI' 2B - 20010 - CANEGRATE(MI)                                        Codice Fiscale                   11806350150 FABBRICA ITALIANA SCALE SRL, VIA FORLI' 2B - 20010 - CANEGRATE(MI)                                        Codice Fiscale                   11806350150 922,00 € 15gg € 922,00        
Z0C1F5A908 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Sede del Segretariato Regionale - Fornitura Arredi Affidamento Diretto  27/07/2017 UFFICIO STILE MILANO, VIA ARMANDO DIAZ, 24A - 20090 - OPERA(MI)                     Codice Fiscale 13276990150 UFFICIO STILE MILANO, VIA ARMANDO DIAZ, 24A - 20090 - OPERA(MI)                     Codice Fiscale 13276990150 1.460,80 € 15gg € 1.460,80        
  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Chiesa di San Vittore al Corpo - Lavori di restauro Negoziata 27/07/2017 Ambra Conservazione e restauro S.r.l. Laboratorio Restauri Peron
Corese4n
Kairos
AmbraCore S.r.l.
CBC Conservazione Beni Culturali
Laboratorio San Gregorio S.r.l.
RC Restauro Conservativo
Gasparoli S.r.l.
Ferrari Restauri
Villa Valerio Restauro
Parma Luigi
Rava & C. S.r.l.
Lithos S.r.l.
R.A. Restauro Archeologico S.r.l.
Lorenzoni Restauri S.r.l.
119.471,65 € 300gg          
  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia - Lavori indifferibili e urgenti - Variante ai lavori principali Variante ai sensi dell'art. 205 163/2006 27/07/2017 Kairos Restauri S.r.l. Kairos Restauri S.r.l. € 766.655,78 totale - importo aumentato di € 62.000,00 365g € 766.655,78        
Z471F8EC9B C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Monza – Cascina Milano presso il Parco della Villa Reale di Monza -  Incarico per realizzazione nuova linea adduzione acqua Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 Invernizzi S.r.l.
Via Dante 43-45
26845 Codogno (LO)
Invernizzi S.r.l.
Via Dante 43-45
26845 Codogno (LO)
1.950,00 € La durata dell’attività dovrà concludersi entro e non oltre il 06/08/2017 € 1.950,00        
ZF01F832C4 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Pavia – Biblioteca Universitaria – Lavori di riqualificazione dell’impianto termico Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 HOVAL S.r.l.
Via XXV Aprile 1945, 13/15
24050 Zanica                       Codice Fiscale          80008320188
HOVAL S.r.l.
Via XXV Aprile 1945, 13/15
24050 Zanica                       Codice Fiscale          80008320188
17.000,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 17.000,00        
Z4C1F832AF C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Pavia – Biblioteca Universitaria – Lavori di riqualificazione dell’impianto termico - Incarico per riqualificazione della centrale termica con trasformazione da gasolio a metano Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 Società Cooperativa di Consumo tra Ferrovieri
Strada Oriolo, 68
27058 Voghera
Società Cooperativa di Consumo tra Ferrovieri
Strada Oriolo, 68
27058 Voghera
30.200,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento arch. Roberto Nessi € 30.200,00        
ZAE1F8F5BD C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta - Lavori di manutenzione: rifacimento pavimentazione in acciottolato di fiume Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 F.LLI BALDASSIN S.A.S.
Via Tre Venezie, 6
20821 Meda (MB)
F.LLI BALDASSIN S.A.S.
Via Tre Venezie, 6
20821 Meda (MB)
3.600,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il RUP arch. Nicola Maremonti € 0,00        
Z9C1F8ECF7 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Monza – Cascina Milano presso il Parco della Villa Reale di Monza - Incarico per manutenzione annuale e assistenza tecnica per impianto antintrusione e tvcc Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 DFT SECURITY S.R.L.
VIA ERACLITO, 1
20900 MONZA
C.F. 08243760967
DFT SECURITY S.R.L.
VIA ERACLITO, 1
20900 MONZA
C.F. 08243760967
1.800,00 € La durata dell’attività sarà pari a 12 mesi a decorrere dalla ricezione per presente incarico € 1.050,00        
Z381F8F454 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta - Lavori di falegnameria Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 Palazzo Giuseppe                                         Via Delfico Melchiorre 8 - 20155 Milano (MI) Palazzo Giuseppe                                         Via Delfico Melchiorre 8 - 20155 Milano (MI) 16.200,00 € La durata dell'attività è di mesi 6 concordata con il RUP arch. Nicola Maremonti € 16.200,00        
ZB81F8F483 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta - Lavori di messa in sicurezza coperture e lavori edili idraulici Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 FORNI RESTAURI & FINITUREDILI S.R.L.
Via Pacinotti n. 16
20090 Segrate (MI)             Codice Fiscale 12492340158
FORNI RESTAURI & FINITUREDILI S.R.L.
Via Pacinotti n. 16
20090 Segrate (MI)             Codice Fiscale 12492340158
10.600,00 € La durata dell'attività è di mesi 6 concordata con il RUP arch. Nicola Maremonti € 10.600,00        
Z651F8F4B1 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta - Lavori di integrazione pellicole antisolai nelle Sale nobili di Palazzo Litta Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 Solar Control M. di Arosio Piera  VLE DELLA REPUBBLICA 76 20851 LISSONE MB        Codice Fiscale                          MB RSAPRI42H44E617G Solar Control M. di Arosio Piera  VLE DELLA REPUBBLICA 76 20851 LISSONE MB        Codice Fiscale                          MB RSAPRI42H44E617G 2.500,00 € La durata dell'attività è di una settimana concordata con il RUP arch. Nicola Maremonti € 1.650,00        
ZE11FA2B96 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Cascina Milano presso Villa Reale di Monza Deposito Arredi Artistici Sabap - Incarico intervento edile Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 ARICI DARIO,
VIA DUCHE 2
POLAVENO (BS)
ARICI DARIO,
VIA DUCHE 2
POLAVENO (BS)
4.200,00 € La durata dell'attività sarà da concordare col Referente Tecnico Geom. Carlo Schieppati € 4.200,00        
ZA11FA5043 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Sede del Segretariato Regionale. Incarico di elaborazione e invio telematico dati tributari  Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 Studio Primomo & Associati Commercialisti in Milano dal 1975
Viale Gran Sasso, 11
20131 Milano
Studio Primomo & Associati Commercialisti in Milano dal 1975
Viale Gran Sasso, 11
20131 Milano
380,64 € La durata dell'attività sarà di 30 gg € 380,64        
ZA61F8A42A C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Segretariato Regionale del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo per la Lombardia - Fornitura di 500Buste
postasicura 90gr
110x230mm e di 500 buste a sacco bianche
strip 23X33
autoadesive
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 MISCO ITALY SRL - IL GIRASOLE UDV 2.01 - 20084 - LACCHIARELLA(MI)       Codice Fiscale         08376630151               MISCO ITALY SRL - IL GIRASOLE UDV 2.01 - 20084 - LACCHIARELLA(MI)       Codice Fiscale         08376630151               40,01 € 15gg € 40,01        
Pagamento privato - Concessione uso spazi C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Incarico per attività di comunicazione - Creazione del sito PalazzoLittaCultura.org Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 08/08/2017 Valdesign di Valeria Portinari
Via Boccaccio, 15
27100 Pavia
C.F. PRTVLR86B59G388L
Valdesign di Valeria Portinari
Via Boccaccio, 15
27100 Pavia
C.F. PRTVLR86B59G388L
2.000,00 € 1g € 2.000,00        
Z381FBC9E0 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Mantova – Palazzo Ducale – Incarico di manutenzione e riparazione serramenti – uffici quarto piano della Sede della
Soprintendenza Abap
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 01/09/2017 SITZIA MARIO
Via G. Manzù, 35
46047 Porto Mantovano (MN)
SITZIA MARIO
Via G. Manzù, 35
46047 Porto Mantovano (MN)
7.795,00 € La durata dell'attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento arch. Anna Maria Basso Bert € 7.795,00        
ZB41FBC9F6 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Mantova – Palazzo Ducale – Incarico di riordino di alcuni ambienti posti al quarto piano – ex laboratori della Sede della Soprintendenza Abap Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 01/09/2017 C.ni - Restauri s.n.c.
di ARALDI ARCHINTO e GABRIELE
Via Gramsci, 26 Fraz. Sarginesco
46014 Castelluccio - MN
C.ni - Restauri s.n.c.
di ARALDI ARCHINTO e GABRIELE
Via Gramsci, 26 Fraz. Sarginesco
46014 Castelluccio - MN
11.293,00 € La durata dell'attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento arch. Anna Maria Basso Bert € 0,00        
Z5B1FBC981 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Mantova – Palazzo Ducale – Incarico di ristrutturazione zona uffici della Sede della Soprintendenza Abap Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 01/09/2017 LAVORI EDILI F.LLI CURCIO DI G.
E V. CURCIO E C SAS
Via Magenta, 4
46034 Borgo Virgilio (MN)
LAVORI EDILI F.LLI CURCIO DI G.
E V. CURCIO E C SAS
Via Magenta, 4
46034 Borgo Virgilio (MN)
9.600,00 € La durata dell'attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento arch. Anna Maria Basso Bert € 0,00        
ZEF1FBFB33 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  MANTOVA- SCAFFALATURA ARCHIVIO Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 01/09/2017 SUPINO S.R.L.                      VIA EINSTEIN, 37 - 46030 - SAN GIORGIO DI
MANTOVA(MN)              Codice Fiscale 02191740204
SUPINO S.R.L.                      VIA EINSTEIN, 37 - 46030 - SAN GIORGIO DI
MANTOVA(MN)              Codice Fiscale 02191740204
5.087,38 € 15gg € 5.087,38        
Z081FBE90F C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  SERVIZI DI PULIZIA PIANO -1 - PALAZZO DUCALE - MANTOVA Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 01/09/2017 CLEAN & CLEAN DI BINCO MASSIMILIANO          STRADA STATALE CISA 35 46047 PORTO MANTOVANO (MN)                                   Codice Fiscale BNCMSM75R09E897Y CLEAN & CLEAN DI BINCO MASSIMILIANO          STRADA STATALE CISA 35 46047 PORTO MANTOVANO (MN)                                   Codice Fiscale BNCMSM75R09E897Y 1.320,00 € 30gg € 1.320,00        
ZA01FC6E31 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia – Complesso Monumentale della Certosa - Restauro degli apparati decorativi delle cappelle di Samta Maria Maddalena e di Santa Veronica nelle navate laterali di destra e di sinistra della chiesa della Certosa, Santa Maria delle Grazie. Incarico di Esecuzione di termografie ad infrarossi dei prospetti interni ed esterni; mosaicatura dei singoli termogrammi, acquisizione laser scanner delle parti non rilevate relative all’esterno delle murature indagate. Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 07/09/2017 C.S.G. Palladio S.r.l.
Strada Saviabona, 278/1
36100 Vicenza
C.S.G. Palladio
Società LTS
4 Emme Service S.p.A.
Arcadia Ricerche
Architecno S.r.l.
3.900,00 € 30gg dal conferimento dell’incarico, con verifica intermedia delle informazioni ottenute € 3.900,00        
Z491F83DA4 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Polo archivistico di Morimondo -
Servizio
Affidamento diretto - RDO Mepa 07/09/2017 EASY CLEAN G.S. SRL         VIA FIORANI 81 - SESTO SAN
GIOVANNI (MI)                        Codice Fiscale 06816190968
EASY CLEAN G.S. SRL         VIA FIORANI 81 - SESTO SAN
GIOVANNI (MI)                        Codice Fiscale 06816190968
19.849,99 € 7 giorni dalla stipula € 3.141,66        
Z5B1FB7B11 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia – Complesso Monumentale della Certosa – Casa dell’Amministratore - Esecuzione lavori in somma urgenza
Autorizzazione pagamento fattura n. 20/PA
Procedura ai sensi degli artt. 148 comma 7 e 163 del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 C.E.I.S. S.r.l.                                  San Rocco al Porto - 26865 (Lodi)                                  Codice Fiscale                   04415910159 C.E.I.S. S.r.l.                                  San Rocco al Porto - 26865 (Lodi)                                  Codice Fiscale                   04415910159 2.784,74 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 2.784,74        
Z011D39F95 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Monza–Cascina Milano – deposito beni artistici SBEAP
Manutenzione messa in sicurezza - Servizi di vigilanza - Autorizzazione al pagamento contratto della fattura n. 700029 del 07/09/2017
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 Istituto Vigilanza Notturna e Diurna srl                                              Via Fogazzaro 6
20900 Monza
Istituto Vigilanza Notturna e Diurna srl                                              Via Fogazzaro 6
20900 Monza
2.005,18 € 3 MESI € 2.005,18        
ZE81FD46AC C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Monza – Cascina Milano presso il Parco della Villa Reale di Monza
Manutenzione straordinaria all’impianto di rilevazione fumi - Integrazione incarico ns. prot. n. 4728 del 02/08/2017
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 DFT Security S.r.l.
Via Eraclito, 1
20900 Monza
DFT Security S.r.l.
Via Eraclito, 1
20900 Monza
300,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z711FF4AAE C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  PAVIA – Archivio di Stato – Lavori di restauro delle coperture - Incarico per la progettazione dei lavori di restauro delle coperture dell’Archivio di Stato Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 Arch. Arturo Pietro Sclavi         Via Massacra Pasquale, 14        27100, Pavia (PV) Arch. Arturo Pietro Sclavi         Via Massacra Pasquale, 14        27100, Pavia (PV) 4.100,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z7B1FF4B6A C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  PAVIA – Archivio di Stato – Lavori di restauro delle coperture - Incarico per redazione piano di sicurezza e coordinamento Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 Ing. Nicola Verdi                     Viale Ambrogio Necchi, 4      27100, Pavia (PV) Ing. Nicola Verdi                     Viale Ambrogio Necchi, 4      27100, Pavia (PV) 800,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z511FF364A C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta – Manutenzione immobile, edile impianti, aree a verde e libere esterne - Incarico di fornitura strutture in ferro Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 News Milestone Design
Di Francesco Torcisi e c. s.a.s
Via Donatello, 13
21013 Gallarate (VA)
News Milestone Design
Di Francesco Torcisi e c. s.a.s
Via Donatello, 13
21013 Gallarate (VA)
16.300,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 16.300,00        
6923984C57 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Partner per la "Valorrizzazione del Palazzo" Procedura ai sensi degli artt. 19,36 lett. b) e 151 comma 3 del D.lgs. 50/2016 22/09/2017 Mosca Partners S.r.l. Mosca Partners S.r.l. unico soggetto partecipante a seguito di avviso pubblico   2 anni          
Z7F1FE07F5 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  CASCINA MILANO - fornitura di 4
estintori a polvere da 6 kg marcati
Ce anno di produzione 2017 - ABC
- 34 A 233 BC
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 - RDO MEPA 03/10/2017 ANTINCENDI CERMINARA DI F. E N.
CERMINARA &C. S.A.S. Società in
Accomandita Semplice                  VIA GORIZIA, 19/21 - ALBAIRATE (MI)
ANTINCENDI CERMINARA DI F. E N.
CERMINARA &C. S.A.S. Società in
Accomandita Semplice                  VIA GORIZIA, 19/21 - ALBAIRATE (MI)
160,00 € 15 giorni dalla stipula € 160,00        
nessuno C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta – Scalone d’onore
Incarico per il progetto di analisi diagnostiche sia per il monitoraggio ambientale sia per lo studio dell’intonaco e dei materiali delle lesene in finta pietra di Palazzo Litta
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 03/10/2017 Consiglio Nazionale delle Ricerche
U.O.S. di Milano “Gino Bozza”
Via Cozzi, 53
20125 Milano
Consiglio Nazionale delle Ricerche
U.O.S. di Milano “Gino Bozza”
Via Cozzi, 53
20125 Milano
9.670,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il Rup Arch. Elena Rizzi € 9.670,00        
7131540CF8 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Archivio di Stato - Lavori di realizzazione della condotta di adduzione delle acque di scarico dell'impianto a pompe di calore ai pozzi di restituzione in falda  Negoziata 03/10/2017 DEVI IMPIANTI S.R.L.
SCA.MA STRADE S.R.L.
ENGECO S.R.L.
IMPRESA DEVI IMPAINTI S.R.L.
NORDTUBI S.R.L.
GREEN LINE S.R.L.
SIMEDIL S.R.L.
ANTENUCCI UGO SRL
DEL DOSSI S.R.L.
CALDERONI S.R.L.
CO.GIM. SRL
COM.ER.  S.P.A
€ 97.864,66 + IVA 10% 45g € 19.572,93        
Z11202D345 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia – Complesso Monumentale della Certosa - Restauro degli apparati decorativi della cappella della Maddalena e della Veronica nella navata laterale della chiesa della Certosa - Incarico per fornitura opere provvisionali per indagini preliminari Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/10/2017 Casinelli Giuliano S.r.l.
Via Collecarino, 13
03033 Arpino
Casinelli Giuliano S.r.l.
Via Collecarino, 13
03033 Arpino
7.200,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il Rup Arch. Elena Rizzi € 7.200,00        
Z9A202D1F5 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia - Complesso Monumentale della Certosa - Restauro degli apparati decorativi e dei dipinti murali ed intonaci storici del cosiddetto “Chiostro Piccolo” – restauro degli apparati decorativi della cappella della Maddalena e della Veronica nella navata laterale della chiesa della Certosa - Incarico per attività di supporto tecnico-amministrativa e di ispettore di cantiere Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/10/2017 Dott.ssa Chiara Paolucci
Via L. Laurana, 5
20159 Milano
Dott.ssa Chiara Paolucci
Via L. Laurana, 5
20159 Milano
25.000,00 € 12 mesi a decorrere € 5.000,00        
Z4E203AEAB C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Mantova – Palazzo Ducale – Lavori di sistemazione ambienti per Sede della Soprintendenza Abap - Incarico di redazione piano di sicurezza e coordinamento, di coordinamento in fase esecutiva e di
redazione fascicolo dell’opera
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/10/2017 GEOMETRA ANTONIO FABBRI
Via Vittorio Emanuele II, 174
45032 Bergantino (Rovigo)
GEOMETRA ANTONIO FABBRI
Via Vittorio Emanuele II, 174
45032 Bergantino (Rovigo)
1.000,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il Rup Arch. Anna Maria Basso Bert € 0,00        
Z3E2030F71 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Lecco – Villa Manzoni – Lavori indifferibili e funzionali per la conservazione il restauro e l’adeguamento del sito museale - Incarico di coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/10/2017 FOPPOLI MORETTA E ASSOCIATI Studio di ingegneria s.r.l.                                            Via G.F. Damiani, 2 27037 Tirano (SO) FOPPOLI MORETTA E ASSOCIATI Studio di ingegneria s.r.l.                                            Via G.F. Damiani, 2 27037 Tirano (SO) 12.270,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il RUP Arch. Federica Cavalleri € 0,00        
ZA2202CC45 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo del Senato - Sicurezza completamento della messa a norma del deposito del patrimonio culturale di Via Boschetti - Incarico di esecuzione verifica di vulnerabilità sismica Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/10/2017 Giancarlo Furno S.r.l. Ingegneria & Architettura
Via Mameli, 4
15033 Casale Monferrato
Giancarlo Furno S.r.l. Ingegneria & Architettura
Via Mameli, 4
15033 Casale Monferrato
28.329,60 € La durata dell’attività sarà da concordare con il RUP P.I. Alberto Lanzetti € 28.329,60        
ZE7202C851 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo del Senato - Sicurezza completamento ristrutturazione adeguamento alle norme di sicurezza della sede ai fini del rilascio del C.P.I. – Sicurezza e completamento della messa a norma del deposito del patrimonio culturale - Incarico di progettazione esecutiva architettonica-strutturale e coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione Procedura ai sensi delgli gli artt. 36 comma 2 lett. a) e 23 comma 12 del D.lgs. 50/2016 11/10/2017  Arcotech S.r.l.
Via Tor Millina, 35
00186 Roma
 Arcotech S.r.l.
Via Tor Millina, 35
00186 Roma
38.000,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il RUP P.I. Alberto Lanzetti € 0,00        
  C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Intervento di consolidamento e restauro della Torre Romana ex Circo di Milano Restauro Loggiato - Incarico collaudo statico-strutturale delle strutture in acciaio Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/10/2017 Dcr Progetti srl
Viale dei Mille 19, 20129 Milano
Dcr Progetti srl
Viale dei Mille 19, 20129 Milano
3.298,88 € La durata dell’attività sarà da concordare con il RUP e D.L. Arch. Stefano Pilato € 0,00        
Z152031BEC C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Selvino (BG) – Ex Colonia Montana “Sciesopoli”, sita in via Cardo n. 26 – Lavori di messa in sicurezza
delle coperture ai sensi dell’art. 35 del D.Lgs. 42/2004 e s.m.i.- Incarico di progettazione ed esecuzione dell’intervento di messa in sicurezza delle coperture degli
immobili dell’Ex Colonia Montana “Sciesopoli”
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/10/2017 Arch. Lara Magnati,
Via Giacomo Matteotti , 1
24010 Ponteranica (BG)
Arch. Lara Magnati,
Via Giacomo Matteotti , 1
24010 Ponteranica (BG)
5.000,00 € La durata dell’incarico si intende fino al collaudo finale dei lavori € 1.176,00        
Z902031AC2 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Selvino (BG) – Ex Colonia Montana “Sciesopoli”, sita in via Cardo n. 26 – Lavori di messa in sicurezza
delle coperture ai sensi dell’art. 35 del D.Lgs. 42/2004 e s.m.i. - Incarico di progettazione ed esecuzione dell’intervento di messa in sicurezza delle coperture degli
immobili dell’Ex Colonia Montana “Sciesopoli”
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/10/2017 Arch. Stefania Olmi,
Via Scuole Vecchie, 2
24030 Valbrembo (BG)
Arch. Stefania Olmi,
Via Scuole Vecchie, 2
24030 Valbrembo (BG)
5.000,00 € La durata dell’incarico si intende fino all’affidamento dei lavori da parte del Segretariato Regionale € 1.176,00        
Z4F2058786 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo del Senato
Sicurezza-completamento della messa a norma del deposito del patrimonio culturale via boschetti - Incarico di progettazione esecutiva impiantistica e coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/10/2017 Ing. Fabrizio Martinoli S.r.l.
Viale Dante Alighieri, 25
28100 Novara
Ing. Fabrizio Martinoli S.r.l.
Viale Dante Alighieri, 25
28100 Novara
38.934,67 € La durata dell’incarico sarà da concordare con il RUP P.I. Alberto Lanzetti € 0,00        
Z8A1AB9D46 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano Palazzo del Senato – sicurezza completamento ristrutturazione adeguamento normativa sicurezza per C.P.I. - Rimborso pagamento contributo esame pratica Comando Vigili del Fuoco di Milano
Autorizzazione pagamento fattura n. 42/PA
Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/10/2017 Giancarlo Furno S.r.l. Ingegneria & Architettura
Via Mameli, 4
15033 Casale Monferrato
Giancarlo Furno S.r.l. Ingegneria & Architettura
Via Mameli, 4
15033 Casale Monferrato
10.296,64 € La durata dell’incarico sarà da concordare con il RUP P.I. Alberto Lanzetti € 8.512,00        
ZF8204DA6E C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta – Progetto “Palazzo Litta Cultura” - Incarico per montaggio e cablaggio illuminazione su stand a cavalletto comprensivo di fornitura lampade LED Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/10/2017 2 OHM di Luigi Esposito e Alex Pirovano S.n.c.
Via Baracchini Flavio, 1
20123 Milano
2 OHM di Luigi Esposito e Alex Pirovano S.n.c.
Via Baracchini Flavio, 1
20123 Milano
2.306,50 € La durata dell'attività sarà da concordare con il RUP Arch. Nicola Maremonti € 2.306,50        
ZD7204DA5C C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano – Palazzo Litta – Progetto “Palazzo Litta Cultura” - Incarico per allestimento mostra Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/10/2017 Galli Giorgio Scenografie
Via Libertà, 2
21010 Besnate (VA)
Galli Giorgio Scenografie
Via Libertà, 2
21010 Besnate (VA)
11.690,00 € La durata dell'attività sarà da concordare con il RUP Arch. Nicola Maremonti € 11.690,00        
Z13205B51F C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  MILANO - PALAZZO LITTA - FORNITURA DI ARREDI PER ALLESTIMENTO SALA
RIUNIONI DEL SEGRETARIATO REGIONALE
Affidamento diretto  23/10/2017 UFFICIO STILE MILANO    VIA ARMANDO DIAZ, 24A - 20090 - OPERA(MI) UFFICIO STILE MILANO    VIA ARMANDO DIAZ, 24A - 20090 - OPERA(MI) 6.158,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 6.158,00        
ZD6203CE6C C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Servizio di
guardiania in divisa non armato
Rdo - Mercato Elettronico 23/10/2017 IVRI SERVIZI FIDUCIARI Società a
Responsabilità Limitata             VIA SAPRI N. 26 - MILANO (MI)
IVRI SERVIZI FIDUCIARI Società a
Responsabilità Limitata             VIA SAPRI N. 26 - MILANO (MI)
32.559,36 € 12 mesi € 0,00        
Z892045E63 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Fornitura materiale di cancelleria Ufficio UCCR Affidamento diretto  23/10/2017 MISCO ITALY SRL                  IL GIRASOLE UDV 2.01 - 20084 - LACCHIARELLA(MI) MISCO ITALY SRL                  IL GIRASOLE UDV 2.01 - 20084 - LACCHIARELLA(MI) 2.436,21 € 30g € 2.215,10        
Z182040615 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - pronto intervento a seguito di
segnalazione telefonica automatica svolto con
combinatore telefonico di proprietà di questo
Segretariato Regionale
Mepa: trattativa diretta  23/10/2017 ALLSYSTEM SPA          STRADA TROSSI 38          13871 VERRONE (BI) ALLSYSTEM SPA 0157983002501579830025
2 BELICE SERVIZI SOC.COOP. 0249590081902495900819
3 C.I.V.I.S. CENTRO ITALIANO VIGILANZA INTERNA E STRADALE 0406008015980039930153
4 CLAN SERVICES SOCIETA COOPERATIVA 0968087100209680871002
5 COOPERATIVA GIRASOLE - SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE ONLUS 0336341079003363410790
6 EUROPOLICE S.R.L. 0508540087605085400876
7 GRUPPO SERVIZI ASSOCIATI S.P.A. 0148418039101484180391
8 ISTITUTO DI VIGILANZA ARGO 0133885100704995770585
9 ISTITUTO DI VIGILANZA EUROPOL S.R.L. 0210031080002100310800
10 ISTITUTO DI VIGILANZA LA FOLGORE SRL UNIPERSONALE 1165188015211651880152
11 ISTITUTO DI VIGILANZA LA SICUREZZA SRL 0419462087004194620870
12 ITALPOL GROUP SPA 0275006030902750060309
13 METROSERVICES SRL 0674822100602404240711
14 OVER SECURITY SRL 0259717064202597170642
15 RANGERS SERVIZI FIDUCIARI 0389712024603897120246
16 SECURPOL GROUP SRL. 1036835100210368351002
17 SERVIZI INTEGRATI 0798834100907988341009
18 SORVEGLIANZA ITALIANA 0087100016200871000162
19 VCB SECURITAS SOC COOP P AZIONI 0086870017000868700170
20 VIGILANTES GROUP
840,00 € 24 mesi € 0,00        
Z112089303 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Complesso Monumentale - Palazzo Litta Cultura - Incarico per la realizzazione dell'audio installazione "Lezioni di creatività" Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/10/2017 Stefano Ghittoni Stefano Ghittoni 1.500,00 € 2 gg € 1.500,00        
Z9720892CB C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Complesso Monumentale - Palazzo Litta Cultura - Incarico per la realizzazione dell'audio installazione "Il Cinema è la lingua scritta della realtà" Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/10/2017 Maria Arena Maria Arena 1.000,00 € 2 gg € 1.000,00        
Z932086D70 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Complesso monumentale Palazzo Arese Litta - Incarico di prestazione artistica teatrale Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/10/2017 Associazioni Culturale Motus Associazioni Culturale Motus 1.800,00 € 3gg € 1.800,00        
ZB020888DD C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Incarico di supporto all'attività di valorizzazione e all'attività manutentiva Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 30/10/2017 Dott.ssa Giorgia Biasini Dott.ssa Giorgia Biasini 5.000,00 € 6 mesi € 2.000,00        
715682814D C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Sirmione - Rocca Scaligera - Lavori di restauro intonaci del braccio settentrionale della Darsena  Negoziata 31/10/2017 GERSO RESTAURO OPERE D'ARTE STUDIO MELLI S.r.l.
ARKÉ
RWS
PAOLO CALDANA VR
STUDIO RESTAURI FORMICA SRL 
GASPAROLI RESTAURI S.R.L.
CADEO COSTRUZIONI
LEPSA S.R.L.
GERSO RESTAURO OPERE D'ARTE S.r.l.
CASINELLI GIULIANO S.R.L.
LEONARDO SRL
NOVARIA RESTAURI S.R.L.
ARCART SRL
EDILRESTAURI
PROGETTO ARTE POLI
102.210,24 € 80gg € 58.462,19        
7211476A3F C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Piscina Caimi - fornitura dei quadri elettrici presso il Centro Balneare Caimi, via Carlo Botta 18, Milano  Negoziata 10/11/2017 LARIOELETTRA S.R.L. Larioelettra S.r.l.
Costruzioni Elettrotecniche CEAR  s.r.l.
Boffetti S.p.A.
Livio Impianti
SB ELETTRICA s.r.l. di Sirica Alfredo e Bernocchi Francesco
Tecnosaier s.r.l.
S.I.E. S.r.l. Società Impianti Elettrici
DUCALE IMPIANTI S.R.L
Multiquadri S.r.l
Elettrica 101 s.r.l.

49.533,54 € 75g € 0,00        
z972099a87 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Stampa Targa di ottone progetto Ales Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/11/2017 Incisoria Pastormerlo Incisoria Pastormerlo 131,00 € 15gg € 131,00        
 
Z362082163
C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Redemello (BS) - Ex Chiesa dei disciplini - Museo Civico archeologico Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/11/2017 Star Apps S.r.L.u. Star Apps S.r.L.u. 2.820,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
zec20c1f11 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Caserma dei carabinieri - incarico di riparazione perdita impianto di riscaldamento Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 15/11/2017 Invernizzi S.r.l.
Via Dante 43-45
26845 Codogno (LO)
Invernizzi S.r.l.
Via Dante 43-45
26845 Codogno (LO)
950,00 € 30g € 0,00        
nessuno C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Morimondo - Polo Archivistico - Interventi urgenti per riparazione gas Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/11/2017 Gualdoni Service S.r.l. Gualdoni Service S.r.l. 1.080,00 € 15gg € 1.080,00        
nessuno C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Morimondo - Polo Archivistico - Interventi di mnautenzione straordinari da eseguire sugli impianti aeraulici Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/11/2017 Gualdoni Service S.r.l. Gualdoni Service S.r.l. 1.849,62 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z5D20E4E9C C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Forinitura poltrone operative, su base con ruote, schienale e seduta orintali e regolabile Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 23/11/2017 UFFICIO STILE MILANO UFFICIO STILE MILANO 6.490,00 € 15gg € 0,00        
 
ZCE2127D58
C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Manutenzione impianti - Interventi urgenti di manutenzione straordinaria sugli impianti elettrici e speciali Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 24/11/2017 SB Elettrica SB Elettrica 1.020,00 € 15gg € 1.020,00        
Z67210416C C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia - Complesso Monumentale della Certosa -Restauro conservativo e adeguamento funzionale - messa in sicurezza linee gronda Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 28/11/2017 Casinelli Giuliano S.r.l.
Via Collecarino, 13
03033 Arpino
Casinelli Giuliano S.r.l.
Via Collecarino, 13
03033 Arpino
9.855,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z8A20F20CB C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - manutenzione opere necessarie per l'alimentazione delle colonne montanti della rete antincendio Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 29/11/2017 E.M.A. di Emilio Mangili & C. S.n.c. E.M.A. di Emilio Mangili & C. S.n.c. 16.000,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
7104257A54 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Certosa di Pavia -Chiostro Piccolo - Lavori di restauro Negoziata 05/12/2017 ATI ESTIA S.R.L. - CESA S.R.L.
RAVA
ATI ALCHIMIA - COO.BEC
ATI CBC - R.O.M.A. CONSORZIO
ATI CORES4N - TRIVELLA S.R.L.
ATI ESTIA - C.E.S.A
LARES
LUZZANA RESTAURI
ATI GARATTINI MALZANI - BROGNOLI GIANCARLO
DUCALE RESTAURO
LITHOS
534.371,48 € 325gg € 0,00        
721151064F C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Piscina Caimi - fornitura UTA Negoziata 05/12/2017 ZOPPELLARO S.R.L.
Rossi & Lersa S.p.A              
COMINI SRL
Zoppellaro Srl
COMSA Srl
Pressiani S.p.A.
Samp S.p.A.
Socotis S.p.a
Termotecnica Sebina
P3 Srl unipersonale - Preinsulated Panels System
Bini Clima
124.801,96 € 75g € 0,00        
Z511FF364A C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta Cultura - montaggio allestimento per la rassegna dedicata a Pier Paolo Pasolini Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 06/12/2017 News Milestone Design
Di Francesco Torcisi e c. s.a.s
Via Donatello, 13
21013 Gallarate (VA)
News Milestone Design
Di Francesco Torcisi e c. s.a.s
Via Donatello, 13
21013 Gallarate (VA)
800,00 € 2gg € 800,00        
ZD7204DA5C C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta Cultura - Allestimento mostra Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 06/12/2017 Galli Giorgio Scenografie
Via Libertà, 2
21010 Besnate (VA)
Galli Giorgio Scenografie
Via Libertà, 2
21010 Besnate (VA)
1.080,00 € 2gg € 1.080,00        
Z30212a80f C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta Cultura - montaggio e rimontaggio mostra fotografica per evento teatrale la rassegna dedicata a Pier Paolo Pasolini Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 06/12/2017 2 OHM di Luigi Esposito e Alex Pirovano S.n.c.
Via Baracchini Flavio, 1
20123 Milano
2 OHM di Luigi Esposito e Alex Pirovano S.n.c.
Via Baracchini Flavio, 1
20123 Milano
750,00 € 2gg € 750,00        
Z0B20A04EF C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta Cultura - presentazione Film di A. Jaar "Le Ceneri di Pasolini" Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 06/12/2017 Gabi Sgardi Gabi Sgardi 300,00 € 2GG € 300,00        
ZE420AFAB1 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta Cultura - allestimento audio, luci e video  Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 06/12/2017 News Sonor S.r.l. News Sonor S.r.l. 3.300,00 € 2GG € 3.300,00        
Z6240E74C6 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Affidamento dei servizi di conduzione e manutenzione impianto di riscaldament/condizionamento Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/12/2017 COANDA S.R.L.
Via Alfredo Di Dio, 2
20020 Dairago (MI)
COANDA S.R.L.
Via Alfredo Di Dio, 2
20020 Dairago (MI)
7.120,00 € 12 mesi € 0,00        
ZA2211627E C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Movimentazione di rifiuti solidi urbani Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 11/12/2017 ADLER SYSTEM S.R.L. ADLER SYSTEM S.R.L. 7.560,00 € 3 anni € 1.140,00        
7299020DD6 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Piscina Caimi - fornitura dei materiali idrosanitari Negoziata 11/12/2017 ROSSI E LERSA S.R.L. Cambielli Edilfriuli S.p.a.        
COBIMM Srl – COSTRUZIONE BAROZZI IMMOBILIARE
Trane Italia Srl
TK SRL
Sgarbi Aldino Srl
Thermotechnick S.r.l.
EUROTHERM s.r.l.
Alpiq InTec Italia S.p.A.
Termofrigo Srl
Rado & Cerri srl
95.801,56 € 75g € 0,00        
 
ZE3214D917
C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Monza - Caserma Carabinieri nucleo tutela patrimonio storico artistico - Incarico di esecuzione di opere di rialzo del parapetto della scala interna   Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 13/12/2017 MA.FER S.R.L. MA.FER S.R.L. 2.600,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z2B2157C42 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Incarico di supporto tecnico amministrativo alla manutenzione dell'immbile Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 15/12/2017 Dott.ssa Gabriella Marta Gabriella Pozzi Dott.ssa Gabriella Marta Gabriella Pozzi 5.000,00 € 5 mesi € 0,00        
Z79215586A C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo litta - Incarico di assitenza e manutenzione software in dotazione all'Uffcio Contabilità  Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 15/12/2017 SW PROJECT INFORMATICA SW PROJECT INFORMATICA 1.600,00 € anno 2018 € 0,00        
Z332122190 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Palazzo Litta - Messa in sicurezza rami pericolanti nel giardino storico Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 15/12/2017 Campi & Grassi s.n.c. Campi & Grassi s.n.c. 450,00 € 1 GIORNO € 450,00        
Z37216B64D C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Milano - Chiesa di Santa Maria Annunciata all'Ospedale San Carlo Borromeo - Incarico di C.S.P. C.S.E. e supporto all'attività di progettazione Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 20/12/2017 Arch. Francesca Besozzi Arch. Francesca Besozzi 12.100,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
ZED21F08E4 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Copianificazione paesaggistica tra Mibact-Regione Lombardia Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/12/2017 Arch. Federico Bogo Arch. Federico Bogo 6.000,00 € La durata dell’attività sarà da concordare con il responsabile del procedimento € 0,00        
Z5C2176112 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Attività UCCR -MIBACT - Attività di supporto alla struttura tecnica  Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/12/2017 Dott.ssa Livia Bottero Dott.ssa Livia Bottero 39.960,00 € 2 anni € 0,00        
Z5D2176252 C.F. 97314410156 - Segretariato Regionale del MiBACT per la Lombardia  Attività UCCR -MIBACT - Attività di supporto alla struttura tecnica  Procedura ai sensi dell'art. 36 comma 2 lett. A) del D.lgs. 50/2016 22/12/2017 Arch. Stefano Barbò Arch. Stefano Barbò 39.900,00 € 300g € 0,00